#33 Монтерей | Выходные в Америке

среда, 29 февраля 2012 г.

#33 Монтерей

(Осторожно много изображений с рыбками).
   Одним из подарков, заготовленных моим любимым мужем по случаю моего возвращения из морозной России, были билеты в Monterey Aquarium Bay. Поэтому накануне Дня президента мы отправились туда. Сравнить у нас было с чем - мы посещали аквариум в Севастополе. Так что, как плавают рыбки у нас на Черноморском побережье и как ругаются тетеньки-смотрительницы, мы еще помним достаточно хорошо. 
   Монтерей - небольшой городок на побережье Тихого океана. Жизнь там бежит неспешно, даже в рыбных ресторанчиках, которые находятся на каждом углу. Здесь можно купить как свежие морепродукты, только что выловленные из океана, так и тут же приготовленные по вашему желанию и вкусу.




   Уже на входе в аквариум была очередь из 30-40 человек, но она быстро продвигалась, так что мы вскоре попали внутрь. Народу было очень много, потому что день был выходной. Все родители решили именно в этот день повести своих 3-4 детишек в аквариум. (Надо сказать, что воспитание у наших детей отличается от воспитания американских малышей. Недавно мы были в кабинете у офтальмолога: в то время, пока мужчина выбирал себе оправу для очков, два его сына 7 и 5 лет чуть не перевернули все витрины, стоимость оправ в каждой из них составляла от 4 до 6 тысяч долларов, потрогали все рекламные светильники, обжегшись пару раз, бегали по всей клинике и мешали работе доктора и ее помощниц. На что их отец только через 20 минут обратился к ним без криков и оров, с абсолютно спокойной интонацией и словами - "Это не хорошо. Так делать нельзя." После такой "пламенной речи" он продолжил примерку, а его дети стали носиться дальше.) Вернемся к аквариуму - месту детского беспредела)). Потому что, как только они туда входили, то сразу разбегались от своих родителей. Самыми милыми были те, которые оказались пристегнутыми в своих колясках, либо не умели еще бегать и сидели у родителей на руках. В общем, передвигаться там нужно было очень аккуратно, не обижая любознательных малышей, ну и не следовало занимать детские места для просмотра (не вставать ближе метра к аквариумам).

В общем, соблюдая все гласные и негласные правила, мы стали передвигаться по залам.




Рыбки в каждом аквариуме носятся стайками
Можно постоять в стеклянной комнате, на крышу которой ежеминутно выплескивается вода, как из брандспойта  
Это вид на океанское дно во внутреннем дворике

Далее начался зал медуз. Благодаря подсветке он - неповторим.



















   Следующим был двухэтажный зал с огромным аквариумом, в котором плавали большие хищные рыбы. 



Рыба-молот распугивает косяки мелких рыбешек
   Далее показался зал с тропическими яркими рыбками, кажется, все, кто ездили в Египет хвастались фотками с этими рыбками, плавающими в свободных условиях. Они привлекают очень много зрителей благодаря своей расцветке.





Морской дракончик



Малыши так и прилипали носами к стеклам.


Любимцами публики, конечно же, были пингвины.


Самыми противными на мой взгляд оказались морские змеи. Очень бы не хотелось их увидеть. Хотя всех убеждают, что они не ядовиты, но на вид - ничего хорошего они не предвещают.


 Морские звезды так и просятся к вам в домашний аквариум. Особенно из той зоны, где их можно трогать руками, но строгие смотрители следят, чтобы все обитатели не покидали своих мест. Их можно только гладить.


А эта рыба просто шпионит за всеми.



   Тут я с недоверчивым лицом стою в очереди на то, чтобы погладить ската. Гладить я его не очень хотела, поэтому и недоверчиво смотрю - вдруг все-таки именно мне он захочет подарить разряд. Рукава у всех закатаны, потому что надо засовывать руку в полуметровый басс. Видимо скат почувствовал, что я его побаиваюсь и так и не подплыл.


   Далее мы посмотрели и послушали презентацию тетеньки о том, как океан помогает делать открытия ученым, и что очень многое мы можем перенимать у животных и использовать для энергосбережения и энергоэффективности. Когда я шла на эту презентацию, то думала, что будет  занудное бубнение, но она говорила очень интересно и понятно - все как для детского сада, так что все были в восторге, даже самые маленькие исследователи ( ну и те, кто плохо воломонит на английском). Вообще, я потрясена тем, сколько денег вкладывается в исследования, в сбережение окружающей среды. Калифорния - это такой штат, где каждый заботится об экологии (хотите вы этого или нет - вы платите 10 центов с каждой купленной пластиковой бутылки за ее последующую утилизацию. Больше Калифорнии не платит за это никто), еще где-то 5 штатов, включая Гавайи и Флориду, берут по 5 центов, остальные не платят совсем). (следующие 2 предложения следует читать голосом и с выражением из начала роликов "Нашей Раши") Только у нас по улицам ездят машины на электричестве. Это в Калифорнии на крышах устанавливают солнечные батареи и покупают уличные светильники, которые днем накапливают электричество, а вечером его отдают. Когда заплатишь 75$ в месяц за вывоз мусора, канализацию и воду, тогда перестанешь выкидывать бутылки, окурки, бумажки, обертки на улице. Когда заплатишь 1000$ за мусор на дороге - тогда перестанешь мусорить ... навсегда! Тут вопрос не в том - выкинуть мусор или нет, а вопрос - в какую урну (compostable, only paper, cans and botles or trash). Но все равно, конечно же, есть несознательные личности, особенно в больших городах - там грязнее.

Под конец нашей экскурсии мы постояли на берегу, полюбовались океаном, он ведь всегда прекрасен, а особенно, когда чист.


   На обед нас ждали равиолли с беконом в креветочном соусе в небольшом ресторанчике - начинаем изучать кухни разных народов мира.
   Ну и затем дорога домой с потрясающими пейзажами.

   P.S. Я решила открыть небольшой клуб любителей английского языка, чтобы разговаривать он-лайн. Для этого необходимо иметь камеру, микрофон, желание, времени - час в неделю, быстрый интернет и аккаунт на Google+. По всем интересующим вопросам можете связаться со мной во всех соц. сетях, позвонить по скайпу, послать письмо голубиной или совиной почтой. Приглашаются все желающие! 

1 комментарий: