#1. The first impressions. | Выходные в Америке

суббота, 8 октября 2011 г.

#1. The first impressions.


Всем привет! Наконец-то мы переехали в другую квартиру (за которую мы уже будем платить сами, not Google). Вот ее небольшой обзор.
Немного предыстории. Когда мы пошли искать квартиру, эти apartments (немного-этажный дом, в основном 2-3) попались нам в числе первых. Здесь нам показали квартиру, уже с мебелью и сказали, что раз она с видом на бассейн, то стоит на 40$ дороже. Мы подумали, что переплачивать не хотим и хотим квартиру дешевле и с видом на  “singing birds and beautiful trees” *. Ну мы, конечно, хотели птиц и деревья, и чтобы прекрасные женщины 70 размера не загорали перед нашими окнами, и чтобы не менее прекрасные мужчины 80 размера не упадали” в басс с криками “ Тагииииил”. Затем мы видели дом, который стоил ровно на 100 баксов дороже, чем это жилье. В том доме нам предстояло жить прямо над бассейном на 2 этаже. В тот момент, когда мы смотрели дом, как раз там плескалась молодая пара, и все было бы круто, если бы в этот момент парень не скакнул со всей дури в басс – звук был потрясающий -   “  …и залпы тысячи орудий…”. Я подумала, что Калифорния – the most fabulous place in the world with a lot of sun, и этот парень и все другие жильцы дома будут плескаться под моими окнами довольно часто… А Жене эта квартира очень понравилась сразу ( видимо он задумал плескаться с другими соседями и кричать мне иногда -  “Дорогая, не могла бы ты скинуть еще одну коробку пивка)))”). А еще тут была самая общительная менеджер, она обаяла Женю, поэтому он хотел там поселиться завтра же, да какой там, он готов был жить там сразу. Но я тоже общительная, поэтому мы пошли в другой дом. Да, это было бы a lot of fun, BUT… Следующим домом по курсу был дом Алекса Ф. Хм… Каменные стены, она была далеко от входа, на 1 этаже и окна действительно выходили на зеленую аллею + большой балкон для хранения всякой ненужной фигни ( Русские никогда ничего не выкидывают!)+ размер 800 квадратных футов (самая большая из всех). Цена ровно посередине между теми двумя, но нет!!! Не срослось!
В итоге, мы подписали договор с 1 квартирой, где нет звукоизоляции и прогнившие полы у соседей сверху.
Кратко о соседях:
-       они русские, поэтому я понимаю, что они говорят
-       теперь я знаю, где они находятся в любой момент дня и ночи, и что они делают
-       у них есть маленький ребенок 
-       позавчера к ним приехала в гости свекровь из России  
-       они переезжают 15 октября, но уже 1го ноября туда вселяются следующие люди, от которых будет зависеть наш сон
-       зато они тихо ведут себя, когда их детка спит
-       мне не страшно, так как соседи всегда со мной и рядом, они спасут меня в любой ситуации, теперь мне не страшен бабайка
-       мы теперь знаем, что дети не всегда милые и улыбающиеся
В общем-то в остальном у нас хорошая квартира, очень много встроенных шкафов, чтобы собирать много барахла (которое мы никогда не выкидываем – это вы помните из Задорнова, но это действительно так).
Первым делом Жене на работе выдали средство для работы: Macbook Pro и набор вещей первой необходимости при стихийном бедствии. Мы очень радовались полученным вещам – поэтому сразу стали ими пользоваться – зачем ждать землятресения, когда можно устроить праздник здесь и сейчас. Вот в России не выдают такие рюкзаки на работе и поэтому там безопасно! Еще здесь на каждом доме написано, что земля заражена химическими отходами, поэтому у вас может быть рак или проблемы с рождением детей.
Первое впечатление о людях, живущих в Калифорнии.
Это не американцы, в первую очередь. Здесь живут, казалось бы все, кроме американцев: мексиканцы, китайцы, японцы, индусы, русские и все остальные. Коренных американцев меньше, чем всех остальных. Но тем не менее, у людей на улице есть привычка – разговаривать с тобой, хочешь ты этого или нет. Они все обращаются именно к тебе, что-то говорят, болтают между собой, как давние друзья, обмениваются визитками – это так принято.  При чем общение очень вежливое и душевное.

Как мы купили нашу мебель.

Мы смотрели много сайтов, зашли в 2 магазина неподалеку от нашего дома, вылетели пулями из-за цен. Долго собирались ехать в специальный район, где 4 магазина сразу. Поехали…и купили все за полчаса. Мужик китайской национальности опять-таки обаял и овладел…нашим вниманием. Предложил нам наборы по супер-цене только здесь и только сейчас, сделал скидку, а потом еще скидку, а так как мы купили все сразу и у него еще и получилось, что с нас не взяли налогов. Тем более за доставку пришлось платить 1 раз, потому что привезли все сразу.
А теперь парад мебельных звезд:
Главная гордость моя – кастрюльки T-fal и Женина – программируемый чайник


спальня


ванна


living+dining-room

Освещение общее не предусмотрено. Поэтому





О магазинах.

Все мои самые любимые женщины и девушки, кто собирается приехать к нам в гости. Перед первым походом в магазин я буду устраивать вам супер-тест, кто его пройдет – тот пойдет.)))) Иначе, вы потратите все деньги за один раз. Со мной такого не было, потому что рядом всегда был Женя. Он – молодец, всегда напоминает мне, что у нас нет времени, денег, он устал, хочет пить, есть, домой и т.д. Так было первую неделю, так что я ничего не видела в этих магазинах толком. Зато теперь я сама ухожу на полдня и …, не торопясь, с собственной телегой, что хочу, то и смотрю, езжу там по правилам магазинных тележек вместе со всеми другими housewives of Mountain View.
В продуктовых магазинах новые опасности! Там все очень вкусно выглядит – мясо тут ярко-красное, креветки прямо розовые, овощи все, как будто только с грядки и есть разом все, даже корень ревеня. Вы видели у нас хоть раз в «Ижтрейдинге» почищенный корень ревеня, а тут он есть…я не знаю для каких целей. Нет только молока нашего – отборного, творога, сыра «Российского», сарделек «Свиных» у «Восточного», масла сливочного, мяса парного, чтобы прям мясом пахло, картошки вкусной, хлеба нет вообще, придется в будущем самой печь, потому что тут какой-то он дурацкий, как из бумаги. А так все остальное тут есть – молоко из соевых бобов или обезжиренное, соленый маргарин, на которой написано «Масло из Европы», колбаса нарезана по 5 кружочков и стоит 5 долларов…Все не наше, не родное, заморское…


Менталитет.
О менталитете мы обычно ведем разговоры с Сашей Ф.
Тут все стараются сделать все по хорошему. У Саши сосед Иван с 7 лет живет в Канаде. В вопросах – как сделать правильно мы консультируемся у него. Здесь в суши-ресторане есть опция – один раз плачу, ем что хочу)). Мы подумали, что у русских такой ресторан перестал бы существовать – платит один, едят все, еще уносят с собой еду домой. Тут так не бывает, все платят обязательно! Поэтому и живут лучше, стараются не обманывать. На улицах везде бесплатная пресса, при чем не реклама, ежедневные новости. У нас бы разобрали на кульки – семечки продавать, печку топить и на другие цели. Тут если не надо – не берут. Все на доверии. Мы спрашивали Ивана о знаменитой русской привычке – прихватить иногда, что надо или не надо, но вдруг надо будет(на случай – вдруг война, голод»). Иван отвечает нам, что у американцев такого нет – никто ничего не берет. Все по правилам!

Примечания.
*Некоторые слова и фразы по-английски, потому что все из вас рано или поздно решали учить язык с понедельника, с января говорить с кошкой по часу в день для улучшения произношения. Поэтому я способствую вашему и своему изучению.
**Только сегодня и только сейчас купите билет на трансатлантический рейс, приезжайте к нам в гости и узнаете сами. (Квадратная попа и голова включены в стоимость билета)

Комментариев нет:

Отправить комментарий