#7. Воскресный San Francisco. | Выходные в Америке

четверг, 27 октября 2011 г.

#7. Воскресный San Francisco.


Итак, позади весьма позитивные выходные и ровно половина рабочей недели, а это значит, что уже хочется отдохнуть еще лучше, чем в прошлый weekend (а все еще не готовы костюмы на Halloween!!!).
В прошлые выходные мы посетили Сан-Франциско.
Мы первый раз ездили по highway на машине (в роли пассажиров пока что)! Уже только одно это событие было крутым! Дорога просто шикарная, ну мне говорили, что дороги будут не чета нашим, но я все равно себе такого представить не могла. Даже вся моя богатая фантазия не могла создать такие картины и ощущения.  Представьте себе 4 полосы (а может и больше) в одну сторону, и все мчатся по этим полосам с огромной скоростью. Все – это не 2,3,5, а сотни авто! Развязки между разными дорогами – это просто гениальные достижения строительной мысли! Выглядят очень масштабно и монументально.  Жаль, что мы еще не скоро решимся, на поездку по highway самостоятельно. Еще мне тут на дорогах нравится подсветка между полосами (это уже не на highway, а на дорогах в нашем городе)  – прямо в дорожное полотно встроены фонари, так что проезжая часть выглядит потрясающе!  
В Сан-Франциско мы решили совершить небольшую, но пешую прогулку, потому что, когда проходишь пешком часть города – уже чувствуешь дыхание этого города, видишь людей, спешишь за его ритмом. 


Наше путешествие началось с пристани, откуда отходят кораблики, катерочки, яхточки – любое плавсредство на ваш вкус!



Воздушный транспорт

На набережной много кафешек, сувенирных магазинов, развлечений – это туристическая зона. 




А сзади стоит Chrysler 300 - этот мужчина очень хорошо зарабатывает!




Музей кораблей
Одной из достопримечательностей Сан - Франциско является тюрьма – Алькатрас. По-моему только американцы могут из места лишения свободы сделать достопримечательность. Все радуются, ездят туда, покупают сувениры. Работает целая сеть магазинов с вещами с символикой Alcatraz (шорты с надписью Адлерна попе отдыхают по сравнению с ночной сорочкой с длинными рукавами в полосочку, слюнявчиками для детей, мягкими игрушками в клетках, издающими душераздирающие вопли).  В общем, как вы поняли, в Алькатрасе мы не были и не прониклись той узнической атмосферой.
Далее наша прогулка состояла из двух частей – прогулка в стиле «куда глаза глядят» и подъем на Russian hill. 
На улице была удивительно теплая и солнечная погода, поэтому многие горожане присоединились к туристам и наслаждались удивительной красотой своего города.


Ребенок, с детства привыкающий к холодной океанской воде.


И пусть весь мир подождет...
Каждый выплывает так, как умеет


Ну, а это просто - счастье - быть всем вместе!

Так как в СФ взгляд везде упирается в возвышенности, то мы стали подниматься в гору с неопределенным названием, откуда открылся превосходный вид на залив.


Самый лучший вид транспорта здесь - это трамвайчики. Они звенят, когда поднимаются в очередную гору. 


А для самостоятельных перемещений многие люди арендуют мотоциклы с коляской - быстро и комфортно. Вообще, как мы слышали, а потом и убедились сами - парковка здесь встречается очень редко, а если она и есть то очень дорогая. Парковка на целый день рядом с пирсами стоит 30$. Брать ее на несколько часов не намного выгоднее. Так что самый лучший способ передвижения - велосипед или мотоцикл, либо общественный транспорт, но есть шанс простоять в пробке. 
Архитектура СФ имеет свой собственный стиль. Это южный город, построенный на стыке гор, но строения здесь не опускаются до уровня мазанок и глиняных построек. Это добротные дома в европейском стиле. А каждая улочка, только что взлетев вверх, немного зависает на одном уровне, затем обрывается и снова летит вниз!





(продолжение следует)

2 комментария: