#9. Новые задачи и их решения. | Выходные в Америке

понедельник, 31 октября 2011 г.

#9. Новые задачи и их решения.

На прошлой неделе перед нами стояла задача – сдать на права. Так как у нас есть российские права, то нам достаточно было сдать вначале только теорию. Надо сказать, что правила здесь достаточно просты, но несколько отличаются от наших. Несколько сложностей было в запоминании цифр, таких как – 18 дюймов максимальное расстояние от бордюра до припаркованной машины. Все остальное было прописано в специальной книжице, которую мы усиленно читали. Для сдачи экзамена необходимо зарегистрироваться на сайте, тебе выдают определенное время – во сколько тебе нужно подойти в дорожную службу. Далее ты приходишь туда, стоишь маленькую очередь в 2-3 человека, заполняешь форму и все, тебе дают номер, по которому тебя вызывают к определенному окну для приема документов. Нет огромных столпотворений – и это уже круто. Так получилось, что мы с Женей сдавали в разные дни, потому что в первый день у меня не оказалось одного нужного документа. Тем не менее процедура была одинаковая. Тот же человек. Который принимаем у тебя документы еще и проводит тест на зрение. Ты зачитываешь ему (или ей) буквы, которые висят прямо перед тобой, даешь сканировать отпечаток пальца и продвигаешься дальше для того, чтобы сделать гламурное фото. Если бы фото было после теста, я бы улыбалась шире; на улыбку Жени надвигающийся тест не повлиял, он как всегда был спокоен и широко улыбался.  Сам тест состоит из 36 вопросов и выполняется письменно вручную. В России мы сдавали на компьютерах, мне кажется в электронном виде удобнее. Из 36 вопросов можно неправильно ответить на 6. Результат получаешь сразу же. В итоге мы оба справились с тестом и получили временные права, по которым мы можем ездить 2 месяца, после чего необходимо сдать практический экзамен. Вообще обучение вождению тут проходит дешевле, чем у нас. Потому что после теоретического экзамена выдаются ученические права, по которым ты можешь ездить в сопровождении любого человека старше 18 лет, имеющего действующие права. То есть можно ездить с кем-то из своих друзей или семьи.

О документах.
В самую первую неделю нашего пребывания здесь мы хотели получить SSN. Это очень важный для каждого человека документ в Америке. Впоследствии оказалось, что по моей визе его не получить пока. Но! При заполнении бланка необходимо указать – какой вы расы (рас там точно больше 6), являетесь ли вы выходцем из Испании или Латинской Америки, вашу точную национальность… Меня это вообще сильно удивило. У нас вообще в России про расу ни в каких документах указывать не надо. Но в Америке же так борются с расизмом, нацизмом и прочими направлениями, они бьют в грудь кулаком и провозглашают равенство всех в этой стране. Откуда и для чего такие вопросы?

Googloween.
В пятницу я посетила Женину работу вновь. Так как там проходил  Googloween – праздник для работников. Добиралась я туда как всегда с проблемами, потому что с утра мы выбирали с девчонками костюмы, а это очень не легкое дело. Поэтому мы задержались, а автобусы тут ходят редко и неметко. Но все равно, во что бы то ни стало, я добралась до его офиса, дальше мы поехали на шаттле, полном людей в костюмах. Вот что-что, а веселиться люди в Америке умеют! У всех были очень крутые костюмы, продуманные до мелочей и до всех деталей. Праздник проходил под открытым небом в амфитеатре. Были бесплатные напитки (пиво разных сортов и безалкогольные коктейли), море поп-корна, вкусные печеньки из тыквы и пирожные со взбитыми сливками. Для всех выступала какая-то рок-группа, видимо известная, потому что люди знали слова и подпевали все (ну кроме нас – мы тут групп не знаем)). Музыканты играли действительно позитивную музыку. Вообще царила атмосфера всеобщего веселья, у нас почему-то на бесплатных рок-концертах все какие-то напряженно-агрессивные и толкаются. Здесь все стоят не так близко друг к другу, но все равно всем все видно и слышно. Все друг другу улыбаются, угадывают костюмы, спрашивают друг друга – кто есть кто, фотографируются. Для всех желающих работали бесплатные визажисты, чтобы за несколько минут превратить твое прекрасное лицо в лицо ужасного зомби. Этот макияж выглядел очень реалистично, я таких нарисованных лиц ни разу не видела. Скорее всего у них профессиональный театральный грим был. Вообще, костюмы у людей были очень разнообразные – тут и сказочные герои, и герои фильмов, сериалов, мульт-сериалов, и люди различных профессий, и национальные костюмы, и костюмы с темой национального флага, и, конечно, зомби, скелеты и прочие персонажи, и костюмы – животных. В общем очень круто! Жаль с нами не было камеры. Это было очень веселое времяпрепровождения.
Halloween.
В субботу мы отмечали Halloween c друзьями. Ходили в один из двух клубов в Маунтин Вью. В этот клуб мы пришли в 21.30, народу было немного, практически все были в костюмах. Особенно всем запомнилась девушка –аватар, на ее теле были только стринги, остальной костюм – это синий боди-арт. Клуб состоял из 2 танцполов: один – с обычной танцевальной музыкой плавно переходящей в клубняк, а другой – с музыкой в стиле latino.  Вот уж я посмотрела, как коренные мексиканцы танцуют сальсу. У них это в крови просто-напросто. Становилось все жарче и жарче, народ все прибывал, но не убывал, видимо ограничений по количеству человек не было. В 23.30 нас всех посетило жгучее желание пойти в более спокойное место, например, домой. Все-таки возраст сказывается.  Что мы и сделали. Далее вечер протекал более плавно - дома за столиком с покером. Как всегда выиграли наши друзья друзья из СФ. halloween для нас закончился спокойной прогулкой до дома под звук мирно работающих поливалок газонов.

5 комментариев:

  1. > Как всегда выиграли наши друзья друзья из СФ

    Как всегда? О.О

    Еще не могу не отметить, что в Сиэтле теортест сдается на компьютере с возможностью сдавать на русском, и что имея временные права можно ездить не с любым человеком старше 18, а только если у него есть опыт вождения от пяти лет (афаик).
    Не толкаться на рок-концерте -- это не правильно. Мы с Машей были тут на Эпике, и там все также толкались. Это не в америке концерты спокойнее, а в гугле :о)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Калифорнии можно было сдавать на компе в какой-то короткий период времени, а потом это отменили, теперь нельзя. На русском можно, и на многих других языках тоже, я это делала.

      Удалить
  2. Вопросы про рассовую принадлежность задаются для статистики и, как мне сказали, вы не обязаны на них отвечать, но лучше это уточнить в конкретном заведении. Если вам не нравится название Caucasian, можете отметить OTHER и написать от руки WHITE.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, я теперь уже привыкла к таким вопросам. Их задавали и на поступлении в adult school, учителя, подробно комментировавшие каждый вопрос, во время этих двух политкорректно молчали.

      Удалить