#4. Weekend. Part 2. | Выходные в Америке

четверг, 13 октября 2011 г.

#4. Weekend. Part 2.


Но на этом вечер субботы не закончился! Когда мы поехали из мола домой, попали в ужасную пробку, конечно, она быстро двигалась, но все же пришлось затратить некоторое время. При чем вся дорога была заполнена машинами в 3 полосы, в обоих направлениях: часть людей спешили провести вечер в Сан-Франциско, куда же ехали остальные? Этот вопрос оставался для нас загадкой! Пока мы не увидели огромные светящиеся билборды, которые оповестили нас о начале матча между Стэнфордом и еще кем-то. Затем мы проехали мимо самих стадионов. Вот это сооружения! Они очень хорошо освещены, то есть не 2 вышки с прожекторами, а их штук 10! При чем несколько полей находятся рядом друг с другом. Очень красиво смотрится. ( Отмечаем еще один пункт в нашем списка, куда необходимо попасть). На этом наша первая суббота в Маунтин Вью закончилась. Ах, нет, не на этом! Мы вернулись домой к интернету, который нам также провели в субботу! Мы были первый раз на связи с вами!
Кстати почему название Mountain View? В первый день, когда мы только приехали в Silicon Valley, Женя мне сказал: «- Видишь перед собой горы? Обернись! Что ты видишь?». «Горы!» У меня до сих пор сердце каждый раз в пятках, когда я иду по улице и вдалеке вижу горы…

Воскресенье. Вообще американцы хорошо придумали каждую неделю начинать с воскресенья. Когда у тебя первый день недели - выходной, то как-то жизнь сразу лучше становится, позитивнее.
Итак, сегодня Женя меня повел на ярмарку. Конечно, мы шли “только посмотреть”, ничего покупать не собирались. В общем на ярмарку все местные торговцы привозят свежие продукты собственного производства. И так это все вкусно и сочно выглядит, и так они расхваливают свои товары, уделяют тебе массу внимания, все рассказывают, обязательно дают попробовать(!), без этого никак, что удержаться не возможно. В воскресенье все люди приходят сюда со своими семьями. Все также, как у нас. Мы тоже ходим на базар по воскресеньям, одевшись по наряднее, ведь тут весь город! 

Первым делом мы наелись персиков всех сортов.



Затем долго трещали с продавцом оливок. Женя заставлял меня пробовать все оливки подряд. Только попрошу не путать то, что продается у нас в баночках, с настоящими оливками. Вообще, если бы оливки произрастали в России, то наши мужчины бы ими закусывали водку. Ну, либо тут их так умеют готовить. Оливочки тут, что называется, “вырви глаз” и об этом я подумала на первой попробованной оливке. (Если честно, я путаю, которые из них маслины, а которые оливки, поэтому я там лопала все подряд – пусти козу в огород!) Ну вот все 5 штук, которые я съела, шли по нарастающей шкале ядрености. В конце концов, когда пламя вылетало у меня из ушей, а слезы – из глаз, я поняла, что первая-то была самая слабенькая. Поэтому мы их купили. Дальше прекрасный продавец накормил нас пастой на подобии творога, а потом пастой с оливками, которая и по сей день лежит у нас в холодильнике и Женя не проявляет к ней должного интереса. Следующей была палатка с хлебом, где мужик нам просто выдал по куску медового хлеба (че мелочиться-то?). Вообще я не знаю: при каких условиях в России я бы купила буханку черного сладкого хлеба за 180 руб, но… ярмарочная магия сделала свое дело, и мы стали счастливыми обладателями сего. Ну дальше нам захотелось чего-то более весомого в плане гастрономии. Мяса! Пожалуйста кусочек копченой свиной грудинки весом грамм 400 за 12$. Предварительно мы все попробовали. Далее было очень много всего вкусного: bakery, бесчисленные палатки с овощами и зеленью. 

Но мы побежали искать ATM (банкомат). Cash was over. Пока мы ходили, рынок стал закрываться, но мы еще успели купить несколько пуков травок разных, гроздь винограда и букетик цветов для уюта в нашем доме (вазы-то только на тот момент у нас не было). В общем, мы очень довольные ехали домой на автобусе. Дада, решили - шиковать, так шиковать – проехаться на автобусе (2$ на человека и вы попадаете в кондиционируемый bus, который еще и приседает на остановках, чтобы вам было удобнее выходить).
На этом наш вкусняшный день не окончился! Надо было пополнить еще кое-какие запасы, поэтому мы после легкого ланча пошли в нам самый ближний магазин, который находится (не в соседнем дома, и не в соседнем квартале, и не на соседней улице) за 1.1 милю, это 1770 метров, но когда идешь с тяжелыми сумками, кажется, что намного дальше. В общем в нашем любимом супермаркете была акция на пончики. Если берешь 12 штук, то тебе их продают за 5$, а купили мы их за 4 $. Удача! Для всех тех, кто беспокоится о нашем весе, - мы ходим каждый день пешком эти 1770 м и обратно, так что эти пончитос никак не отражаются на нашем весовом состоянии! Почему же американцы так любят эти пончики? Потому что выглядят они невероятно – с сахарной глазурью, с шоколадной глазурью, с разноцветным конфитюром, с шоколадной глазурью и кремом внутри, в форме улитки с корицей…их целая витрина! Еще на что мы обратили внимание в магазине – это локальная гроза. Выбираем мы картофель, а тут как загрохочет что-то, ну я подумала, что просто диспетчер забыл микрофон выключить и упал или на него уронили что-то, но тут, откуда ни возьмись, как пойдет дождь над петрушкой и сельдереем! Нас с Женей эта сцена очень тронула! Если бы других людей не было, то мы бы обязательно пошли подставлять ладоши, и радоваться такому чуду! Но нет… Мы солидные люди, просто прокатили тележку дальше.
Недавно я пыталась закрыть за собой автоматическую дверь. Автоматизация, блин! Это навело меня на мысль – как объяснять детям, что раньше двери были совсем другие? Просто я видела маленькую мексиканскую девочку, которая прыгала на коврик перед дверями, дверь открывалась, девочка убегала назад, дверь закрывалась. Следующее поколение джентльменов не будет открывать двери своим дамам, а как жаль! На один повод почувствовать заботу будет меньше…

P.S. Недавно у многих стоял статус, про то, что Хочу жить на улице Надежды, в городе Счастья и т.п. Я, конечно, не уверена на 100%, но одну улицу Мечты и похоже, что в городе Счастья, я нашла. Главное - никуда не сворачивайте!   
 


6 комментариев:

  1. Чотко написано!
    Все по теме, без отклоний.
    Хлеб весит 1кг так то (то есть не в 1200% больше стоит, а всего в 700%, а это приемлимо).

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. В Сиэтл Вам надо сгонять -- чтобы не называть эти неровности в Mountain View горами :о)

    В магазин чтобы ездить ролики купите -- дешево, строго, не надо мучаться с парковкой

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Mountain View нет гор, только вид на них, зато есть кусок залива.
      И не надо обижать наши горы! Хотя Сиэтл мне очень нравится :)

      Удалить
  4. Спасибо за бесценный совет, на роликах еще и весело будет: купил яйца, упал, разбил, вернулся.

    ОтветитьУдалить
  5. Галюнь офигенно! Читала про Стэнфорд, кажется что написано про волшебную страну! Точно... - Хогвардс! Хотя 180 штук, конечно, спускают на нашу грешную землю, но все равно круть!
    Я уже поняла, что каждый американский магазин - это очередное чудо света. Удивляюсь, как американские женщины умудряются найти время на такие глупости как работа и семья)))))))) Очень хочется прошвырнуться по вашим "достопримечательностям" и накупить кучу сувениров)))
    P.S. Прочитав про пончики, я убедилась что всегда думала правильно - все американцы рисуются с Гомера)))

    ОтветитьУдалить