#3. Weekend. Part 1. | Выходные в Америке

среда, 12 октября 2011 г.

#3. Weekend. Part 1.


Приветики! В выходные к нам приезжали друзья из Сан-Франциско– Маша и Саша С. Мальчики писали вместе контест, а мы с Машей занялись самым интересным делом – исследованием новых территорий.

Целью нашего путешествия стал Stanford (некоторые фото из предыдущей статьи сделаны именно там). Ну что вам сказать про Stanford… Просто ошеломляюще – это не 2, 3, 5, 7 корпусов – это целый город. Его не обойти даже за день! * Ниже приведу ссылку, если вам все-таки захочется оценить масштабы. Все студенты и посетители в этот день ходили в футболках с символикой Stanford. (Вы когда-нибудь ходили на пары в футболке «ИжГТУ»? Хотя мы припомнили с Машей пару-тройку человек) Все здания здесь не превышают 2-3 этажей, даже общаги. Случайно мы увидели книжный магазин – это просто рай, для тех кто любит читать! Зачем покупать книгу, если можно прийти в магаз, развалиться там на диванчике и читать ее бесплатно? На выходе гигантская очередь, потому что именно из этого магазина появляются на свет футболки, бейсболки, толстовки, кружки с символикой данного университета. Каждый хочет иметь такую вещь. В магазине 2 этажа, так что книги есть на абсолютно любой вкус и кошелек. Цены на книги я сравнивала с российскими магазинами: толстенный альбом по travel photography стоит здесь 50 $, в то время как у нас издания такой толщины стоят 3000 рублей, а именно альбомов от National Geographic вообще не найти.

Далее мы пошли в самый центр этого городка – на главную площадь, где находится очень древний и известный католический собор. Странные ощущения возникают, когда видишь европейскую архитектуру и…пальмы. Вот у меня в мозгу заложено: пальмы+белый песок+океан – это отдых, расслабон… а здесь они везде растут, но нет ни песка, ни океана и ни малейшего намека на какие-то отлынивания – все четко и упорядоченно. В собор нас не пустили, потому что …oh, my God, ... там была свадьба! Как раз был самый интересный момент, когда подружки невесты выходили по одной к алтарю. Кажется, мы все столько раз это видели в фильмах, но когда видишь этот процесс на яву, прямо мурашки по коже… Подружки невесты в коротких фиолетовых платьях, близкие подруги в платьях из того же материала, но длинных , а потом и сама Невеста в шикарнейшем платье с длинным шлейфом. Вот именно для такой церемонии и готовятся тут выйти замуж 2 года иногда дольше, иногда не выходят. Очень крутое зрелище, но на этом дверь церкви закрыли от любопытных зевак типа нас, а там таких уже собралось много. Дальше мы увидели еще две свадьбы. В одной из них мужчины стояли в шотландских юбках.
Уже приближался полдень, поэтому все население уже проснулось и было на улице – собаки со своими владельцами, дети с родителями на велосипедах, экскурсоводы с желающими узнать историю университета. Я дала себе обещание, что приеду сюда еще много раз, обязательно схожу на экскурсию (тут ее ведут сами студенты, поэтому никакого бормотания, только очень открытое общение с эмоциями), вывезу книги из книжного.

Общаги. Это 2-3 этажный очень большой коттедж. Судя по парковке я бы сказала, что здесь проходит собрание директоров каких-либо предприятий – ну, ооочень хорошие машины у студентов! Еще бы все образование стоит около 180 тысяч $ - за бакалавриат. Общага оплачивается отдельно. Тебе тут и бесплатный автобус до близлежащего Mountain View, и обухоженная территория, и бесплатная еда для бедных, и бесплатные чистые туалеты. Ты только 180 тысяч выложи, и будет тебе счастье, а может подстриженные газоны покажутся золотыми. Так что мы, конечно, не учились под пальмами и у лучших профессоров мира, но и не платили столько!

У меня создается впечатление, что я живу здесь либо как в кино, либо как в шоу in real time. Первое такое ощущение было, когда мы выходили из магазина, и нас встретили девочки-школьницы, которые продавали мятное печенье, соревнуясь друг с другом - кто больше продаст. По-моему этим занимаются все школьники младших классов. Это чувство повторилось, когда в Стэнфорде мы видели, какую-то движуху иностранных студентов, ну и я обратила внимание на человека с фотоаппаратом (у него был интересный для меня объектив). А на следующий день я увидела его фото в новостях у Жени на facebook. Ну что в Ижевске мир тесен – это я знала, но чтобы тут…

Mall.  Деваааачки!!! И мальчики тоже! Это еще одно супер-место, где я бы осталась жить, 3-хэтажный магазин обуви, одежды и косметики для женщин и такой же для мужчин, а рядом еще куча мелких бутиков, магазинчиков, кафешек. При чем их так много, что можно заблудиться. Я не хочу сказать, что в Ижевске мало магазинов, но они уже все изведаны))) а тут – новое поле деятельности! Очень много вещей со скидками. Для мужчин тут есть apple store, где все можно потрогать руками, поиграть – «попробовать на зубок». Наши мужчины остались довольны, у них было очень много бурных эмоций, из чего я поняла – «мы сюда вернемся и не раз!» Саша Ф. Остался больше всех доволен, потому что у него был самый богатый улов. Он прикупил действительно хорошие вещи по хорошим ценам ( а его кожаная куртка…ммм…)! (продолжение следует)

*http://campus-map.stanford.edu/

1 комментарий:

  1. Девочки в форме, продающие печенье около магазинов, это Герл-скауты, зарабатывающие деньги на организацию. Далеко не все дети туда идут, только по желанию. Бой-скауты обычно продают попкорн.
    Вы еще Блошиные рынки и Гараж-сейлы для себя не открыли?
    Спасибо, интересны свежие впечатления :)

    ОтветитьУдалить